Что делать, если ваш друг, или член семьи, интернет зависимый?

Мы рады, что вы нашли эту страницу и слышите новость о том, что есть надежда для интернет-пользователей и пользователей технологий.

Если вы близки к Интернет-зависимым, вы, вероятно, уже знаете о трудностях и боли, которые может вызвать это состояние, не только для самих зависимых, но и для окружающих их людей. Зависимость является серьезной проблемой, которая вредна для всех, кого она касается.

Во-первых, никто не несет ответственности за чье-либо компульсивное использование Интернета и технологий. Как гласит лозунг Ал-Анона: «Я не вызвал это, я не могу контролировать это, и я не могу вылечить это».

Вы не вызвали это. Некоторые люди частично обвиняют себя в неблагополучном поведении членов своей семьи, особенно с зависимыми, которые очень быстро снимают с себя ответственность и обвиняют других.

Возможно, вы проводили время в онлайне со своим любимым человеком, купили ему компьютер или смартфон или поощрили их занятия, думая, что это безобидный досуг. Возможно, вы были вовлечены в какой-то конфликт и хотите знать, не заставило ли это их спрятаться вашего зависимого в Интернете. Но никто не несет ответственности за поведение другого человека или психические расстройства.

Вы не можете это контролировать. Возможно, вы уже пытались поговорить со своим другом или членом семьи.

Возможно, вы торговались с ними или ставили ультиматумы. Вы пытались помочь им увидеть, какой вред они наносят себе и другим. И ничего из этого не сработало. Это сбивает с толку вас. Почему они ничего не понимают и не заботятся о себе? Почему они не могут видеть то, что для вас очевидно? Это на самом деле симптом болезни зависимости.

Вы не можете вылечить это. Мы все хотели бы верить, что у нас есть возможность помогать тем, кого мы любим.

Мы часто думаем, что если мы сможем просто получить правильную информацию, понять, что нужно сказать или сделать, возможно, что-то изменить в себе, мы сможем решить эту проблему. Люди должны быть в состоянии решить свои проблемы. Почему мы не можем сделать это с этим? Есть простая причина. НЕ сущестствует лекарства от зависимости. Требуется лечение. Процесс восстановления долгий и сложный.

И есть только один человек кто может начать этот процесс: тот, кто использует Интернет и технологии навязчиво.